Les forums de Radioamateur.ca > Questions de règlementations

Mode digitale voice sur les repetitrice???

(1/2) > >>

VE1MAM Marc:
Quelle est la loi sur l’utilisation du mode digitale sur les repetitrice? J’ai cherché dans le site de IC et je n’ai rien trouvé. Je veux juste m’assurer que le club soit en loi.

VE2OK Jean:
Salut Marc,

Il manque un peu de détails sur ta question.

Au Québec, il est existe un comité de coordination des fréquences géré par le RAQI qui a établi une politique:
Voir le lien suivant:
https://www.raqi.ca/node/310

Et ce comité a défini des plans de fréquences pour chacune des plages de 50 mHz et +:
Par exemple, voir le lien suivant pour le VHF:
http://ccfq.ca/node/9

Pour les Maritimes, va voir sur le site de RAC (Radio Amateurs du Canada) et communique avec le responsable concernée:
https://wp.rac.ca/vhfuhf-repeater-frequency-co-ordinators-and-councils/

73, Jean, VE2OK

VE2PID Pierre:
Quelle est la loi sur l’utilisation du mode digitale sur les repetitrice?

Si on parle de "loi", la seule que je connaisse est que la largeur d'un signal sur 144-148 MHz (par exemple) doit être au maximum de 30 kHz. Autrement dit, Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ex IC) ne légifère jamais sur les modes d'émissions, mais uniquement sur la largeur des signaux émis. Ces lois (règlements) sont décrites dans le document Bandes de fréquences et largeurs de bande destinées aux stations radioamateur exploitées dans la Région 2.

... Cependant, il y a des conventions qui ont été établies entre les radioamateurs. Mais ce ne sont pas des lois. Les liens mentionnés par Jean VE2OK concernent ces  conventions. Aucune obligation légale à s'y conformer  ... c'est avant tout de la courtoisie.

VE1MAM Marc:
Pour la continuité de ma question, ce que je veux en venir est: le club local CRAM inc est propriétaire de 2 repetitrice Yaesu Fusion qui a la capacité d’opérer en mode analogue ou digitale. Lors d’opération en digitale, les amateurs n’ayant pas de radio digitale ne peuvent pas entendre les conversations et se plaignent que c’est ilégale et considère cela comme un code secret ou pour utiliser un terme Anglais
“Ciffer coded “ . En étant le VP du club , je veux eclaircir cet issue avant que ca fasse boule de neige.
Marc
Ve1mam
VP CRAM inc

VE2PID Pierre:
Bonjour Marc,

Les textes de loi canadiens concernant la radioamateur sont regroupés dans le Règlement sur la radiocommunication. Si on consulte l'article 47, on peut lire entre autre ceci: La personne qui fait fonctionner un appareil radio du service de radioamateur peut seulement :    b) utiliser des codes ou des messages chiffrés qui ne sont pas secrets.**

Le fait de ne pas posséder un appareil qui permet de décoder un signal radio n'implique pas qu'il soit secret pour autant. Sinon, tout ceux qui n'ont pas d'interface numérique pour décoder le PSK31 par exemple vont dire que ce mode est illégal et que c'est un code secret ??  Même chose pour ceux qui ne sont pas équipés (en appareil ou en compétence) pour décoder le morse qui vont maintenant dire que le CW, c'est secret et illégal ... :D

Citation: et considère cela comme un code secret ou pour utiliser un terme Anglais “Ciffer coded “

**Le texte anglais de ce règlement mentionne explicitement ceci:(b) use a code or cipher that is not secret

Pour que ce soit "secret" il est nécessaire qu'une clé d'encryptage (NIP, etc) soit requise pour le décoder. Le protocole de Yaesu Fusion au contraire est du domaine public

Navigation

[0] Index des messages

[#] Page suivante

Sortir du mode mobile